О влиянии COVID-19 на деятельность национального аэропорта Минск

РУП "Национальный аэропорт Минск", 15 апреля 2020 года

Из-за нестабильной эпидемиологической обстановки по причине распространения COVID-19 после 15 марта 2020 авиакомпании стали массово отменять запланированные авиарейсы. До этой даты аэропорт обслуживал 100% запланированных рейсов, а далее падение стало стремительным и достигло в среднем 76% отмененных рейсов от заявленных в расписании полетов.

В настоящее время в среднем в сутки аэропорт обслуживает 15-16 пассажирских рейсов (прилет+вылет), грузовых – 3 рейса.  Если сравнивать с апрелем прошлого года, то в среднем в сутки аэропорт обслуживал 120-125 рейсов (прилет+вылет). 

Всего за I квартал нынешнего года авиапредприятие обслужило 938 701 пассажира (+0,2%) и 5 864 авиарейса (- 4,5%). 

Национальный аэропорт Минск продолжает обслуживать оставшиеся в расписании рейсы, а также чартерные и эвакуационные спецрейсы с гражданами Республики Беларусь и иностранных государств, способствуя возвращению их домой. Кроме того, аэропорт принимает и отправляет грузовые рейсы, в том числе обслуживает воздушные суда с медицинской гуманитарной помощью.

В условиях снижения мировых авиационных перевозок, когда многие страны ограничивают свое авиасообщение, Национальный аэропорт Минск продолжает функционировать в стабильном режиме, дополнительно принимая все необходимые меры для качественного и безопасного обслуживания воздушных судов и обработки грузов. 

Работа персонала аэропорта, задействование современных технических средств и портовой инфраструктуры обеспечивают круглосуточную обработку и доставку авиационных грузов, включая транзитные грузы, следующих в граничащие с Республикой Беларусь страны, в кратчайшие сроки получателям. 

Благодаря предпринимаемым мерам в 1 квартале текущего года в Национальном аэропорту Минск принято и обработано более 4792 тонн авиационных грузов, что на 32,6% превышает показатели работы за аналогичный период 2019 года. 

Аэропорт обеспечивает четкий регламент организационно-профилактических санитарных мер, минимизирующих возможность передачи заболевания в ходе производственных операций. 

Персонал Транспортно-логистического центра аэропорта без физического присутствия грузополучателей и грузоотправителей доставляет и размещает на складе авиационные грузы, подготавливает их к отправке, проводит декларирование, организует фитосанитарный и ветеринарный контроль. 

В терминале аэропорта активно и системно проводится дезинфекция используемых площадей и помещений, перронной техники. Прибывающим в аэропорт владельцам грузов настоятельно рекомендуется использовать антисептические средства, предоставленные аэропортом, применять медицинские маски, перчатки и другие средства индивидуальной защиты, а также неукоснительно соблюдать регламенты социального дистанцирования. 

Для поддержки усилий по обеспечению защиты здоровья населения, создания условий, способствующих сохранению уровня деловой активности в сфере международных авиаперевозок Национальным аэропортом Минск реализуются специальные программы экономических мер, включающие скидки в размере 50% на услуги по обработке прибывающих в Республику Беларусь фармацевтической продукции и медицинского оборудования. 

Прогрессивные скидки на услуги аэропорта до 50%, ориентированные на положительную динамику грузооборота, установлены для оптовых партий автомобильных грузов, прибывающих на Транспортно-логистический центр аэропорта. 

Предпринимаемые меры носят широкий, многоуровневый характер и ориентированы на сохранение позиций стабильного развития аэропорта как национальной белорусской бизнес-площадки. 

Резкий спад пассажирского трафика и количества обслуженных рейсов значительно сказался на экономических показателях предприятия. Исходя из складывающейся загруженности, для обеспечения жизнедеятельности аэропорта и в целом для его нормального функционирования, было принято решение о переводе предприятия на режим работы с минимально необходимым количеством работников в степени, позволяющей обеспечить высокий уровень авиационной безопасности и безопасности полетов, а также бесперебойное обслуживание сложившейся частоты рейсов, пассажиропотока и иной сопутствующей деятельности, выполнения взятых на себя аэропортом обязательств, поддержания инфраструктуры предприятия в рабочем состоянии и недопущения технологической остановки производственного процесса. 

В соответствии с законодательством на предприятии принят и действует временный комплекс мер для стабилизации экономики. Он направлен на сохранение финансовой устойчивости аэропорта в условиях массовых отмен рейсов и значительного сокращения пассажиропотока, а в дальнейшем, после улучшения эпидемиологической ситуации, обеспечения роста производственных показателей. 

В период с 1 по 30 апреля в подразделениях предприятия объявлен простой не менее, чем на 10 дней в соответствии с графиками сменности. Оплата труда будет производиться согласно 71 Статье Трудового кодекса РБ. 

В период простоя нахождение работников на рабочих местах не требуется, а трудовые отпуска предоставляются строго по ранее утвержденным графикам.



Сообщения компаний:

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"